Federació de Ciclisme
de les Illes Balears

MODALIDAD

  • Ver todos
  • Carretera
  • Pista
  • BTT
  • Circuito Urbano
  • Ciclo-cross
  • Marcha Cicloturista Carretera
  • Marcha Cicloturista BTT
  • Ciclismo Adaptado

PRÓXIMOS EVENTOS

27 Abr '19 X MALLORCA 312 GIANT-TAIWAN

Marcha Cicloturista Carretera Cicloturista

PLATJA DE MURO
27 Abr '19 PLATJA DE MURO 312

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes

PLATJA DE MURO
28 Abr '19 BTT ES CAP-FORMENTERA

BTT

FORMENTERA
28 Abr '19 VI DH THE PONENT GAMBERS-CAMPIONAT DE BALEARS

BTT Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

PAGUERA
04 May '19 II BTT BIMONT JOVE-CAMPIONAT DE MALLORCA

BTT Ciclismo Base, Cadetes

PALMA
05 May '19 35 TROFEU PLA DE MALLORCA 1º ETAPA

Carretera Cadetes, Féminas, Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3

SENCELLES
05 May '19 JUGA FENT CICLISME. PROVA EEE

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes

SON BLANC
12 May '19 35 TROFEU PLA DE MALLORCA 2º ETAPA

Carretera Cadetes, Féminas, Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3

SINEU
12 May '19 III TROFEU SUBAIDA-OPEN BALEAR BTT

BTT Ciclismo Base, Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

SUBAIDA
18 May '19 35 TROFEU PLA DE MALLORCA 3º ETAPA

Carretera Cadetes, Féminas, Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3

LLUCMAJOR
19 May '19 BTT DES RAFAL TROBAT

BTT

SANT JOSEP
19 May '19 FINALS DE BALEARS EN EDAT ESCOLAR

Carretera Ciclismo Base, Cadetes

SES SALINES
25 May '19 35 TROFEU PLA DE MALLORCA 4º ETAPA

Carretera Cadetes, Féminas, Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3

MARIA DE LA SALUT
26 May '19 BTT TOMEU POU

BTT Ciclismo Base, Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

MANACOR
01 Jun '19 CURSA MTB

BTT Ciclismo Base, Cadetes, Open

SANTA VICTORIA
01 Jun '19 VI DOWN URBAN POLLENÇA

BTT Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

POLLENÇA
02 Jun '19 RESISTENCIA MANACORI

BTT Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

08 Jun '19 VII CRONOESCALADA CALA DE DEIA

Carretera Ciclismo Base, Cadetes

DEIA
08 Jun '19 CAMPIONAT DE BALEARS CRI

Carretera Open

SANTA MARGALIDA
09 Jun '19 CAMPIONAT DE BALEARS RUTA

Carretera Juniors, Elite y Sub 23, Féminas

SANTA MARGALIDA
16 Jun '19 BTT BUNYOLA JOVE 2019

BTT Ciclismo Base, Cadetes

BUNYOLA
16 Jun '19 BTT BAR ES POU

BTT Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Master

ESTABLIMENTS
22 Jun '19 MEMORIAL BERNAT CAPO

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3

MURO
23 Jun '19 II GP AJUNTAMENT D'ALARO-CHALLENGE ILLES BALEARS

Carretera Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3

ALARO
23 Jun '19 BTT CAN TRUY-CAMPIONAT DE BALEARS

BTT Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Master, Féminas

SANTA EULALIA
28 Jun '19 VILA DE SINEU DE PISTA

Pista Ciclismo Base, Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

SINEU
29 Jun '19 CAMPIONAT DE BALEARS MASTER

Carretera Master

SANTA MARIA
30 Jun '19 TROFEU FESTES DE SANT JOAN

BTT Ciclismo Base, Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

SON SERVERA
05 Jul '19 VILA DE SINEU DE PISTA

Pista Ciclismo Base, Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

SINEU
06 Jul '19 II MEMORIAL MIQUEL POL

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes, Féminas, Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3

MANCOR DE LA VALL
07 Jul '19 TROFEU FESTES DE SANT CRISTOFOL

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes, Féminas, Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3

LLUCMAJOR
07 Jul '19 TROFEU 9 DE JULIOL

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes, Open

CIUTADELLA
12 Jul '19 VILA DE SINEU DE PISTA

Pista Ciclismo Base, Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

SINEU
13 Jul '19 XXXV-XXIV MEMORIAL GUILLEM ZUZAMA I BERNAT VALLESPIR

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes, Féminas, Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3

SON FERRIOL
13 Jul '19 MARXA CICLOTURISTA CALVIA

Marcha Cicloturista Carretera Cicloturista

CALVIA
13 Jul '19 TROFEU FESTES SANT MARTI

Circuito Urbano Open, Cadetes

MERCADAL
14 Jul '19 TROFEU FESTES DE SANT JAUME

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes

BINISSALEM
19 Jul '19 VILA DE SINEU DE PISTA

Pista Ciclismo Base, Cadetes, Féminas, Juniors, Elite y Sub 23, Master

SINEU
20 Jul '19 II CICLO SUZUKI

Marcha Cicloturista Carretera Cicloturista

PALMA
20 Jul '19 LXXIX TROFEU CIUTAT D'INCA-MEMORIAL PERE BESTARD

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes, Féminas, Categoría 1, Categoría 2, Master, Categoría 3

INCA
21 Jul '19 FESTES PATRONALS DE SANTA MARGALIDA

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes, Féminas, Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3

SA POBLA
26 Jul '19 62 GP D'ALGAIDA-MEMORIAL TONI CERDA

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes, Féminas

ALGAIDA
28 Jul '19 V TROFEO CC LA VILETA

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes, Féminas, Master, Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3

LA VILETA
03 Ago '19 II TROFEU CONSERVES ROSSELLO

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes, Féminas, Categoría 1, Categoría 2, Master, Categoría 3

LLUBI
11 Ago '19 MEMORIAL FRANCESC ALOMAR

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes, Féminas, Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3

SINEU
14 Ago '19 FESTES D'AGOST DE CAMPOS

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Open, Master

CAMPOS
16 Ago '19 TROFEU SANT ROC

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes, Féminas, Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3

PORRERES
17 Ago '19 TROFEU FESTES SANT BARTOMEU

Circuito Urbano Open, Cadetes

FERRERIES
21 Ago '19 TROFEU SANT BARTOMEU

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes

MONTUIRI
24 Ago '19 XI GP GUAL-COMPANY-KARMANY

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes, Féminas, Categoría 1, Categoría 2, Master, Categoría 3

SANT JOAN
25 Ago '19 TROFEU LA BEATA

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes, Féminas, Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3

SANTA MARGALIDA
31 Ago '19 VIII STREET RACE FORNALUTX

BTT Ciclismo Base, Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

FORNALUTX
31 Ago '19 II PRUEBA POPULAR CASA CAPO

Marcha Cicloturista Carretera Cicloturista

PALMA
31 Ago '19 BTT SANT BARTOMEU

BTT

SANT ANTONI
01 Sep '19 TROFEU MARE DE DEU DE LA SALUT-CHALLENGE ILLES BALEARS

Carretera Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3

MARIA DE LA SALUT
07 Sep '19 XV CHALLENGE DE TARDOR

Carretera Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3, Féminas

08 Sep '19 RESISTENCIA LLORENCINA BTT

BTT Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

SANT LLORENÇ
08 Sep '19 DESCENS SA POBLA

BTT Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

SA POBLA
14 Sep '19 XV CHALLENGE DE TARDOR

Carretera Féminas, Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3

14 Sep '19 BTT FESTES DE JESUS

BTT

JESUS
15 Sep '19 XV CHALLENGE DE TARDOR

Carretera Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3

15 Sep '19 GIMCANA FESTES DE JESUS

BTT

JESUS
22 Sep '19 XV CHALLENGE DE TARDOR

Carretera Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3, Féminas

28 Sep '19 VI VOLTA D'ESTRAPERLO

Marcha Cicloturista Carretera Cicloturista

SANTANYI
29 Sep '19 BTT LA VILETA

BTT Ciclismo Base, Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

PALMA
05 Oct '19 II CURSA SOLIDARIA PRIMEROS PASOS

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes, Féminas, Categoría 1, Categoría 2, Categoría 3

BINISSALEM
06 Oct '19 BTT MANACORI

BTT Ciclismo Base, Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

06 Oct '19 BTT CALA DE BOU

BTT

SANT ANTONI
11 Oct '19 VOLTA A MENORCA BTT

Marcha Cicloturista BTT Cicloturista

12 Oct '19 VOLTA A MENORCA BTT

Marcha Cicloturista BTT Cicloturista

12 Oct '19 VOLTA EIVISSA DE CARRETERA

Carretera

IBIZA
13 Oct '19 VOLTA A MENORCA BTT

Marcha Cicloturista BTT Cicloturista

13 Oct '19 VOLTA EIVISSA DE CARRETERA

Carretera

IBIZA
16 Oct '19 CHALLENGE INTERNACIONAL DE CICLISMO MASTER

Carretera Master

17 Oct '19 CHALLENGE INTERNACIONAL DE CICLISMO MASTER

Carretera Master

18 Oct '19 CHALLENGE INTERNACIONAL DE CICLISMO MASTER

Carretera Master

18 Oct '19 VOLTA CICLOTURISTA INTERNACIONAL A MENORCA

Marcha Cicloturista Carretera Cicloturista

19 Oct '19 VOLTA CICLOTURISTA INTERNACIONAL A MENORCA

Marcha Cicloturista Carretera Cicloturista

20 Oct '19 COPA DE EUROPA MASTER

Carretera Master

PLATJA DE PALMA
20 Oct '19 VOLTA CICLOTURISTA INTERNACIONAL A MENORCA

Marcha Cicloturista Carretera Cicloturista

20 Oct '19 BTT MEMORIAL SERGIO COLOMAR

BTT

SAN CARLOS
24 Oct '19 5º MALLORCA HANDBIKE TOUR

Ciclismo Adaptado

PLATJA DE MURO
25 Oct '19 5º MALLORCA HANDBIKE TOUR

Ciclismo Adaptado

PLATJA DE MURO
26 Oct '19 5º MALLORCA HANDBIKE TOUR

Ciclismo Adaptado

PLATJA DE MURO
26 Oct '19 VOLTA A FORMENTERA BTT

Marcha Cicloturista BTT Cicloturista

FORMENTERA
27 Oct '19 5º MALLORCA HANDBIKE TOUR

Ciclismo Adaptado

PLATJA DE MURO
27 Oct '19 SA GAVINA SPORTIVE MALLORCA

Marcha Cicloturista Carretera Cicloturista

ALCUDIA
27 Oct '19 VOLTA A FORMENTERA BTT

Marcha Cicloturista BTT

FORMENTERA
27 Oct '19 BTT LA MOLA-VOLTA A FORMENTERA

BTT

FORMENTERA
27 Oct '19 DESCENS MANACOR

BTT Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

MANACOR
03 Nov '19 XXXIV BAIXADA A SOLLER-XVII MEMORIAL JAUME OLIVER

Marcha Cicloturista Carretera Cicloturista

SOLLER
03 Nov '19 BTT PORTINATX

BTT

SANT JOAN
16 Nov '19 II CICLOCROSS DIJOUS BO

Ciclo-cross Ciclismo Base, Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

INCA
17 Nov '19 VOLTA AMB SITRA I COLLA DE TRES

BTT Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

PORRERES
24 Nov '19 III CICLOCROSS FIRA DE SA POBLA

Ciclo-cross Ciclismo Base, Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

SA POBLA
24 Nov '19 DESCENS MONTISION

BTT Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

PORRERES
01 Dic '19 ENDURO DE PAGUERA

BTT Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

PAGUERA
01 Dic '19 RESISTENCIA VILAFRANCA

BTT Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Master

VILAFRANCA
15 Dic '19 PROVA POPULAR EL PAVO

BTT Ciclismo Base, Cadetes, Open

ES PINARET
15 Dic '19 CURSA DE S'INDIOT

Marcha Cicloturista Carretera Cicloturista

IBIZA
21 Dic '19 MARXA CICLOTURISTA SOLIDARIA

Marcha Cicloturista Carretera Cicloturista

SENCELLES
22 Dic '19 XXXI CURSA S'INDIOT TROFEU TOMEU VERD

Circuito Urbano Ciclismo Base, Cadetes, Juniors, Elite y Sub 23, Féminas, Open, Master

S'INDIOTERIA